Комплексное занятие по развитию речи в средней группе. Конспект интегрированного занятия в средней группе по развитию речи "путешествие в зимний лес" Комплексное занятие в средней группе развитие речи

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Андронова Марина Александровна, воспитатель МКДОУ Гаврилово Посадский детский сад №1 Ивановской области
Описание материала: предлагаю вам конспект занятия по развитию речи в средней группе «Времена года». Это занятие будет полезно воспитателям детских садов.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе. «Времена года»

Цель:
Учить устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
Задачи:
Закрепить знания детей о временах года.
Уточнить представление о зиме через знакомство со снежинками. Знакомство со свойствами снега.
Расширить словарный запас детей: «Снегопад», «Снежинки», «Ажурные».

Оборудование:
Пакет с картинкой снеговика, открытка, снежинки, сделанные из бумаги, снег на тарелке, картина, вата, клей, снежки, сделанные из ниток, аудиозаписи: «Времена года» П.И.Чайковского, польская народная мелодия «Снежинки», Филиппенко «Игра в снежки».
Предварительная работа:
Заучивание стихотворений о зиме И.Сурикова, М.Познанской, разучивание игр «Снежинки», «Снежки». Беседа «Игры и забавы зимой». Наблюдение в природе.
Ход занятия
Приветствие:
Ребята, вы мне протяните свои ладошки, а я вам передам свое тепло ладошек, а вы мне в ответ улыбнитесь. Чувствуете тепло рук?
- Ой, ребята, я сегодня нашла утром странный пакет. От кого он?
Тут лежит открытка (читаю).
« Меня, не растили, из снега слепили, вместо носа морковка, вместо глаз угольки».
- Кто же это?
- Правильно, снеговик. Хотите угадать, что в пакете? Слушайте загадку:
«Что, же звездочки сквозные, на пальто и на платке, все сквозные вырезные, а возьмешь вода в руке»
- О каких же звездочках идет речь?

Правильно, о снежинках. Здесь много снежинок.
- Давайте протянем свои ладошки вперёд, и на них упадут снежинки.
- Расскажи, Никита, какая у тебя снежинка? (белая, легкая)
- А еще, ребята, снежинка ажурная, пушистая.
- А давайте мы с вами тоже превратимся в снежинок.
Игра: «Мы снежинки, мы пушинки, покружиться мы не прочь, мы танцуем день и ночь, встанем вместе мы в кружок, получается снежок»
- Ребята, посмотрите, у нас теперь везде снег на полу и даже на столе
(настоящий снег лежит на большом блюде). Подойдите к столу. Какой снег? (холодный)
- Давайте его оставим на столе, а потом посмотрим что, же с ним станет.
- В пакете лежит большая снежинка, а на ней загадка.
«На всех садится, ни кого не боится». Про что эта загадка?
- Правильно, это снег, снег ни кого не боится. Его ни кто не может остановить, он ложится, куда захочет. Кто знает, куда ложится снег? (на деревья, дома, дороги, людей)
- А когда снег падает, кто знает, как это называется? (снегопад)
- А в какое время года идет снег? (зимой)
- Расскажите стихотворения о снеге (чтение стихотворений).
- А еще мы знаем с вами стихотворение о снеге. Мы его не только расскажем, но и покажем.
Физкультминутка:
Как на горке снег, снег,
И под горкой снег, снег,
И на ёлке снег, снег,
И под ёлкой снег, снег.
- А теперь давайте посмотрим, что же стало с нашим снегом? (растаял).
- А почему? (потому, что у нас в комнате тепло, а снег в тепле превращается в воду).
Посмотрим, какая вода в блюде? (грязная)
Вывод: оказывается, белый, пушистый, чистый, как нам казалось, снег превратился в грязную воду.
- Как вы думаете, можно снег есть? (нет конечно же)
- А почему? (снег холодный, грязный, если его съесть, можно заболеть)
- Послушайте стихотворение про ворону, которая ела снег
Ворона снег поела,
И ангиной заболела,
Хочет крикнуть, да не как,
Снег не надо есть – вот так.
- Дети, смотрите, а в пакете еще что-то лежит. Это картина. Что вы видите на ней? (деревья, дом, облака). Почему же нам её прислал снеговик? Может чего то не хватает? (снега)
- А из чего мы с вами сделаем снег? (из ваты)
- Музыканты тоже могут изображать зиму с помощью звуков.
- Мы сейчас с вами будем работать под музыку П.И.Чайковского «Времена года».
Снег падает из тучки, ложится на дома, деревья, на землю (показ воспитателя).
Дети, вместе с воспитателем, наклеивают вату.
- Дети, вам нравится? Мы её оставим у себя в группе.
- А теперь, посмотрите, в пакете есть еще что-то (снежки).
- Вы любите играть в снежки?
- А во что еще можно играть зимой?
- Давайте поиграем в снежки.
Проводится игра со снежками.
- Молодцы! А сейчас мы с вами соберемся на прогулку и там поиграем настоящими снежками.

Зарубина Оксана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 2005 Д/С " Капитошка"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе
Дата публикации: 04.04.2016
Раздел: дошкольное образование

Интегрированное занятие по развитию речи в средней группе
Тема: «Встреча с домовёнком Кузей»
. (средняя группа)
Задачи
: Развивать память, воображение, мышление, сенсорное восприятие. Обучать рассказыванию с опорой на мнемотаблицы, использовать средства интонационной выразительности в процессе пересказа. Развивать умение различать объекты по свойствам, обозначать количество числом и цифрой (от 1 до 5), закреплять знание геометрических форм. Воспитывать инициативность в общении, стремление объединяться в небольшие группы для игры, умение передавать с помощью мимики, жестов, движения разные эмоциональные состояния персонажей.
Виды детской деятельности
: Познавательная деятельность, социально- коммуникативная, познавательно-исследовательская и продуктивная деятельность.
Предварительная работа
: Чтение произведения «Три поросёнка», рассматривания иллюстраций, составление мнемосхем по мотивам произведения.
Материалы и оборудование
: Интерактивная доска, набор материалов для конструирования, атрибуты к театрализации сказки.
Содержание образовательной ситуации
. 1. Знакомство с главным героем – домовёнком Кузей. Воспитатель обращает внимание детей на то, что в Уголке потерянных вещей стоит сундучок. (вместе с детьми подходят к сундучку рассматривают его) Выясняется, что никто из детей не знает, чей он. - Давайте рассмотрим его. Раздаётся голос:
КУЗЯ
- Ой, ой, ой! Не трогайте! Это мой сундучок! А чужие вещи брать нехорошо! Появляется домовёнок Кузя. (за ширмой) - Кузя, здравствуй! Извини, что мы взяли твой сундучок. Мы только хотели рассмотреть его поближе.
Кузя
(расстроенно). - Да…. можно посмотреть. Это мой сундучок сказок, но я больше не могу показывать сказки…..

В
: - Почему, что случилось? Неужели твои сказки исчезли?
КУЗЯ:
- Вовсе нет. Они по-прежнему в сундучке. Но Нафаня сказал, что домовой должен много знать и уметь, иначе он не сможет помогать людям. А я его не послушался, не захотел учиться. И тогда мой сундучок закрылся. Посмотреть любимую сказку я смогу лишь тогда, когда выполню все задания, которые приготовил мне Нафаня. Вот первое задание.
В:
- Покажи, нам, пожалуйста! Ты ведь в детский сад попал, где ребята помогают друг другу. Вдруг мы сможем и тебе помочь?
КУЗЯ:-
Хорошо. Нафаня сказал, что я должен отгадать сказку и пересказать её, а помочь мне должна эта таблица (достаёт мнемотаблицу). Вот это задание. Но я ничего не могу в ней понять. Воспитатель обращается к детям, показывая таблицу: - Я, кажется, знаю, что это такое, это зашифрованная сказка. Сейчас ребята сядут поудобнее, и мы увеличим таблицу на нашей волшебной доске. Ребята вы догадались, какая это сказка? (ответ: «Три поросёнка») .
КУЗЯ –
Я, что то не помню такой сказки.
В.
-Сейчас эта таблица, поможет нам пересказать эту сказку. Хочешь послушать?
КУЗЯ
– Конечно хочу. В. Ребята, напомним сказку Кузе? Пересказ сказки с помощью мнемотаблицы
КУЗЯ
– Молодцы ребята теперь я вспомнил эту сказку. 2. Словообразование.
КУЗЯ
- Теперь второе задание. Нафаня дал мне вот этот мешочек (показывает) и сказал, что если я отгадаю, что в нем лежит, не заглядывая в него, то мешочек поможет нам приоткрыть сундучок.
Воспитатель:
КУЗЯ, давай свой мешочек, ребята тебе помогут. (Воспитатель предлагает определить на ощупь находящиеся в мешке солому, дерево, камешки, бумагу).
В:
Как их использовали герои нашей сказки? (ответы детей: строили домики) - Давайте с вами, как и наши герои, попробуем выложить домики из разных материалов. Выбирайте любой материал и стройте свои домики (дети по желанию делятся на подгруппы и выкладывают домики на ковре). - Какой дом получился из соломы, дерева, камня? (соломенный, деревянный, каменный, стеклянный, бумажный). Какой формы дом, какой формы крыша, окна и т.д.?

КУЗЯ:
- Молодцы ребята у вас все хорошо получается, но сундучок – то полностью не открылся, значит еще надо выполнить одно задание, с которым я тоже не справлюсь без вашей помощи.
В
: - Ну не переживай, мы опять постараемся тебе помочь. Скажи, что надо сделать?
КУЗЯ
: Надо посчитать все дома и присвоить каждому дому номер. - Наши ребята уже умеют считать и знают цифры, они тебе помогут. - Ребята давайте все вместе посчитаем, сколько у нас домов (на интерактивной доске представлены картинки с изображением домов из различных материалов, стеклянный, каменный….). Дети считают появляющиеся по порядку дома. Ребята, какая появилась цифра рядом с соломенным домиком? Правильно цифра один. Значит номер дома какой? (первый) и т.д.
КУЗЯ
– Ну ничего себе, сколько вы знаете, а хотите поиграть с домиками? (Да)
Игра внимание.
«Какого домика не стало». Дети закрывают глаза, один из домиков исчезает, дети определяют, какой домик исчез(игра повторяется 2-3 раза).
КУЗЯ:
Спасибо, ребята, вы очень помогли мне и многому научили: пересказывать сказки с помощью таблицы, строить домики из различных материалов, считать их. Смотрите, сундучок открылся и теперь я могу вас отблагодарить, вам бы хотелось оказаться в сказке «Три поросенка»? Закройте глаза, раз, два, три- очутились в сказке мы! (Достаёт из сундучка кукол-прыгунков, платковые куклы, напольные куклы). - Вот и братья поросята, и их домики. Выбирайте себе любого героя. (Дети по желанию выбирают себе роль и в соответствии с ней – атрибут)
В
: - Где резвились поросята? (на полянке) -Что у нас будет расти на полянке? (цветы занимают место на полянке) - А какие насекомые будет летать у нас на поляне?
(бабочки летают) - Где прятались поросята? (в домиках, домики занимают место на полянке) - Сколько было поросят? (Ответы детей. Поросята выходят и резвятся на полянке.) Ребята кого у нас не хватает? (волка). Разыгрывается сказка в музыкальном сопровождении.
КУЗЯ
– Ой, ребята, мне так понравилось как резвятся поросята, что я, наверное, останусь с ними. Кузя, ты, конечно, можешь остаться в этой сказке, а нам с ребятами пора возвращаться домой. Приходи к нам в следующий раз - мы продолжим наше знакомство со сказками. Закройте все глаза: раз, два, три – снова в группе мы!

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в средней группе «Поможем Федоре»

Воспитатель Олейник Н.М.

Интеграция областей: речевое развитие (развитие речи, познавательное развитие (фэмп, художественно-эстетическое развитие (рисование, музыка)

Задачи:

    Развивать речь, мышление, память, моторику рук.

    Формировать у детей умение различать и называть предметы посуды; совершенствовать умения находить сходства и различия между предметами; развивать умение составлять рассказ по мнемотаблице; продолжать учить рисовать нетрадиционными способами.

    Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, желание работать в коллективе, умение выслушивать друг друга.

    Создать благоприятный психологический климат в группе, способствовать формированию правильной осанки у детей.

Материал: фрагмент мультфильма «Федорино горе», «осколки посуды», двухполосные карточки, заготовки чашки и блюдца, розетки, мяч, посуда, мнемотаблица, музыка.

Вводная часть.

(дети заходят в зал)

Ребята, вы любите сказки?

Да.

Много сказок есть на свете,

всей душой их любят дети.

Все хотят в них побывать,

и немного поиграть.

Присаживайтесь поудобнее.

Приготовьте ушки, глазки.

Начинаем нашу сказку.

(Показываю фрагмент из мультфильма“Федорино горе).

Основная часть.

Ребята, вы узнали из какой сказки этот отрывок?

(Из сказки “Федорино горе”)

Да, это сказка К. И. Чуковского «Федорино горе».

Что же случилось с посудой? Почему она убежала?

(Потому что бабушка Федора не мыла ее.)

(2-3 ответа детей)

А без посуды хорошо или плохо?

Ответы

В каких случаях хорошо.

Бабушка Федора огорчилась, что от нее ушла посуда. Она хочет ее вернуть, но не знает как.

Как мы можем помочь бабушке Федоре?

Что могло произойти с посудой, когда она убегала?

Ответы детей

Посмотрите, сколько осколков осталось от посуды.

Давайте поможем бабушке Федоре собрать посуду из частей в целое.

Пройдите к столу. Перед вами части попробуйте собрать из частей целое

(звучит музыка)

Амир, что у тебя получилось?

Чайник.

Как ты думаешь к какому виду посуды можно отнести чайник? (столовой, кухонной или чайной)

А у тебя, Катя?

Чашка.

К какому виду относится чашка?

Молодцы ребята, склеили посуду, порадовали Федору. Посмотрите посуда как новенькая (открываю столик накрытый салфеткой)

Давайте расскажем Федоре, что мы знаем о посуде с помощью волшебной таблицы. Пройдем на стульчики (к экрану)

Вспомним, как будем рассказывать по таблице. Сначала мы называем предмет, затем называем цвет этого предмета, потом расскажем какого размера этот предмет: большого или маленького. Дальше расскажем, из каких частей состоит этот предмет, т. е. что у него есть; потом расскажем, какой он на ощупь-твердый или мягкий и можно сказать из чего он сделан. Дальше, где его использует человек. (Беру предмет)

Я хочу рассказать о кувшине. (дно и стенки)

(рассказ детей по мнемотаблице).

(вызываю ребенка)

Дима, про какой предмет посуды ты хочешь рассказывать?

(задаю наводящие вопросы)

А теперь давайте немного отдохнем и поиграем в игру Один-много. Пойдем в круг. Я буду передавать мяч, и называть вам один предмет посуды, а вы – много. Например, ложка-ложки.

Какие все молодцы. Посуду бабушке Федоре мы с вами склеили, теперь давайте поможем бабушке расставить ее по полкам. Пройдете за столы. Перед вами карточки (работа за столами)

На верхнюю полоску слева направо положите на расстоянии друг от друга 3 чайные чашки. Сколько чаше положил?

На нижнюю полоску слева направо на расстоянии друг от друга положите 4 блюдца. Ставим блюдца под чашки. Сколько ты положил?

Сколько чашек (три)

Сколько блюдец (четыре)

Чего больше чашек или блюдец?

Блюдец.

Как сделать так, чтобы чашек и блюдец стало поровну?

Добавить одну чашку или убрать одно блюдце.

Хорошо ребята бабушка Федора благодарит вас за оказанную помощь.

А из чего делают посуду?

Ответы

Если она сделана из стекла-стеклянная, из пластмассы -пластмассовая, из дерева-деревянная.

А для чего нужна посуда?

Чтобы есть…

А бабушка Федора предлагает вам использовать посуду, как на музыкальные инструменты. Давайте с вами поиграем под веселую музыку.

(танец с ложками под русско-народную музыку)

Заключительная часть.

Молодцы ребята, какой хороший ансамбль у нас получился. Вам понравилось помогать бабушке Федоре?

Да.

Какую помощь мы ей оказали? А какому бы герою вы хотели помочь в следующий раз?

Нарисуйте, пожалуйста, бабушке Федоре открытку на память.

1. Развивать у детей чувство единства, сплоченности. Повышать уверенность в себе.
2. Создать положительный эмоциональный фон.
3. Совершенствовать координацию движений, развивать мелкую моторику, развивать память.
4. В мимических и логоритмических упражнениях, лексико-грамматических упражнениях «Подбери действия» , «Подбери признаки» -продолжать учить выполнять творческие задания, развивать творческое воображение, фантазию.
5. Развивать у детей речевое дыхание и силу голоса.
6. Обогащать словарь детей прилагательными и глаголами.
7. Развивать речь, память, внимание, формировать привычки самоконтроля, воспитывать умение работать в коллективе.
8. В упражнении для координации зрения продолжать вырабатывать навык фиксации взгляда на объекте (снежинке).
9. Использовали массаж биологически активных зон « Снеговик» для профилактики простудных заболеваний.
10. Нетрадиционное ИЗО. Продолжать осваивать новые нетрадиционные техники рисования (поролоновыми тампончиками, ватными палочками, трафаретами из картошки.)

Ход занятия

1. Приветствие: Давайте поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому, кто справа от меня, назову его по имени и скажу, что я рада его видеть: он повернется к своему соседу справа и сделает то же самое (Ира, я рада тебя видеть)

Цель: создание положительного эмоционального фона

2. Пальчиковая гимнастика

Давайте поиграем с пальчиками

1, 2, 3, 4, 5 – вышли пальчики гулять,
1, 2, 3, 4, 5 – в домик спрятались опять.

Цель: координация движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти.

3. Давайте и мы с вами отправимся гулять (звучит музыка)

Куда же нам, ребята, пойти?

Логоритмическое упражнение:

Ить – ить – ить – куда же нам пойти
(хлопают в ладоши),
Ать – ать – ать в лес отправимся гулять
(хлопают по коленям)

Ну что ж, беремся за руки, идем гулять змейкой.

4. Ребята, куда мы с вами пришли? (в лес)

(Лексико – грамматические упражнения: «Подбери действия», «Подбери признаки» – учить выполнять творческие задания, развивать творческое воображение, фантазию)

Лес какой? (зимний)

Почему? (Много снега)

Зима какая? (белая, морозная, веселая, красивая, снежная, холодная)

Снег какой? (белый, пушистый, холодный, липкий, скрипучий, мягкий)

Мороз какой? (сильный, злой, крепкий, слабый)

Снег что делает? (идет, падает, летит, кружится, скрипит)

Мороз что делает? (щиплет, трещит, кусает, рисует)

Зима - веселое время года или грустное?

(ТРИЗ) - почему веселое? - можно кататься на санках, играть в снежки, с горки кататься на коньках.

почему грустное? – можно заболеть, и нам будет грустно.

5. Ребята, давайте порадуемся первому снегу – улыбаются друг другу.

Ежимся от холодного ветра (мимические упражнения)

6. Подул ветер, завыла вьюга: з-з-з (с усилением звука)

Застонал лес от вьюги: м-м-м (тихи, высоким голосом)

Тяжело стонут дубы: м-м-м (громко, низким голосом)

Шумят ели: ш-ш-ш

Стихает вьюга: с-с-с

7. Ой! Кто это? (Заяц)

Заяц - Ребята, я заблудился в лесу и не знаю дороги в царство Зимушки-Зимы. Помогите мне, пожалуйста, найти дорогу.

Ребята! Поможем зайчику? Нужно пройти все трудности и выполнить все задания. Готовы? Тогда в путь!

8. Ребята! Что это такое? (следы)

Чьи это следы? (животных)

Давайте отгадаем чьи это следы!

След лисы какой? (лисий)

След кабана? (кабаний)

След лося? (лосиный)

След зайца? (заячий)

След белки? (беличий)

Это чей след? (человека)

Значит он какой? (человеческий)

9. А вот и 1 задание:

Сели на стульчики.

Посмотрите, перед вами лежат картинки.

Я вам буду загадывать загадки, а вы будете находить отгадки.

Итак приготовились!

Кто скажет, когда это бывает? (Зимой)

Рыбам зиму жить тепло:
Крыша – толстое стекло (Лед)

10. Упражнение для координации зрения – ребята пройдите сюда, посмотрите, как много снежинок. Возьмите по одной снежинке, и мы поработаем глазками.

Мы снежинку увидали,
Со снежинкою играли.

(Дети берут снежинку в руки. Вытянуть снежинку вперед перед собою. Сфокусировать на ней взгляд).

Снежки вправо полетели,
Дети вправо посмотрели

(Отвести снежинку вправо, проследить движением взгляда).

Вот снежинки полетели,
Глазки влево посмотрели

(Отвести ее влево).

Ветер снег вверх поднимал
И на землю опускал…

(Поднимать снежинки вверх и опускать вниз)

Дети смотрят вверх и вниз
Все! На землю улеглись.

(Покружиться и присесть, опустив снежинку на пол).

Глазки закрываем

(Закрыть ладошками глаза).

Глазки отдыхают

(Дети складывают снежинки и садятся на места).

11. А вот, ребята, и 2-е задание – игра «Что неверно нарисовал художник?»

три картинки. Ребята, садитесь на коврик, зайчик говорит вам спасибо.

12. Массаж биологически активных зон «Снеговик». (для профилактики простудных заболеваний).

Ребята! Зайчик замер, давайте сделаем массаж лица и шеи.

Раз-рука, два-рука (вытянуть вперед одну, потом другую руку)
Лепим мы снеговика. (имитируют лепку снежков)
Три-четыре, три-четыре (погладить руками шею)
Нарисуем рот пошире,
Пять – найдем морковь для носа,
Угольки найдем для глаз. (кулачками растереть крылья носа).
Шесть – наденем шляпу косо,
Мы плясать его попросим. (погладить колени ладонями).
Ребята, о ком мы говорили сейчас? (о снеговике).

13.А вот и последнее задание. Давайте нарисуем снеговика и подарим его Зимушке-зиме. Чем будем рисовать:

  • тампонами из поролона (ими рисуем части тела, т.е. круги).
  • тампончиками кого будем рисовать? снеговика, а трафаретом – ведро.
  • а для чего нужны ватные палочки? глазки рисовать.
  • а глазки какого цвета? – черные.

Метлу, которую держит снеговик, прикладываю я.

Молодцы, выполнили задание.

14. А вот зайчик и Зимушка-зима (выходит зима из домика).

Она благодарит детей за то, что помогли зайчонку найти дорогу домой и дарит им елочку для праздника и красивую шкатулку.

Ребята, а какой близится праздник? (Новый год).

15. Пора, ребята, возвращаться в детский сад (идем змейкой между деревьями).

16. Итог занятия.

Ребята, (тряся коробочку) а как вы думаете, что лежит в коробочке? Как вы думаете, что это может быть? (Цель: развитие эмпатии).

Ох, ты, да это же конфетки. Но они не простые. Как только вы их съедите, вы превратитесь в волшебников и сможете пожелать всем людям что-то хорошее, от чего они смогут стать радостными и счастливыми. Давайте подумаем, что можно пожелать всем людям, которые живут на Земле…

А – пусть они никогда не болеют;

А – пусть у всех будет дом;

А – пусть у всех будет еда;

А – пусть все хорошо живут;

А – пусть все будут счастливыми;

А – пусть никогда не умирают.

И я хочу, ребята, пожелать вам, чтобы вы росли здоровыми, сильными, слушались своих родителей.

И тогда все люди станут радостными!

Огромное вам спасибо! На этом наше занятие заканчивается.

МБДОУ ЦРР - детский сад №5 «Солнышко

КОМПЛЕКСНОЕ ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «А»
на тему «П»

Подготовила: воспитатель

Валикова Оксана Петровна

г.Рыльск
2015г.

Цель: Познакомить детей с буквой П и звуком [п]

Задачи: Уточнить правильное произношение звука «п»;

закреплять навык правильного произношения звука «п»;

учить детей интонационно выделять этот звук в словах;

развивать слуховое внимание детей, фонематическое восприятие, артикуляцию и мелкую моторику;

активизировать словесно-логическое мышление;

способствовать укреплению психофизического здоровья детей.

Оборудование: Телевизор, игрушки: попугай, паук, поезд, погремушка, пылесос, панда, буквы, флажки, счетные палочки, два домика, волшебная коробка.

Предварительная работа : Знакомство с птицами жарких стран. Разучивание артикуляционной гимнастики. Отгадывание загадок. Работа с буквами.

Интеграция образовательных областей: развитие речи.

Ход занятия:

I . Организационный момент .

Воспитатель и дети входят под музыку в руках флажки. Становимся возле паласа. Ребята посмотрите сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся. А теперь улыбнёмся нашим гостям они улыбаются нам в ответ. От наших улыбок в группе стало сразу светлее и теплее.

Ребята давайте сделаем дыхательную гимнастику. Дети приготовили флажки. II . Дыхательная гимнастика .

В:Глубокий вдох через нос и несколько резких выдохов через рот на флажок. А пять глубокий вдох через нос и длинный выдох через рот на флажок. Упражнение делается под слова воспитателя.

Дует,дует ветер,

Дует, задувает.

Разноцветные флажки

Весело играют.

В: Молодцы. Предлагаю вам ребята с таким хорошим настроением начать наше занятие. Садимся за столы очень тихо и красиво.

В: Дети предлагаю для начала сделать разминку для ума.

III. Разминка для ума.

В: Ребята скажите мне, пожалуйста какие буквы у нас живут в красном домике?

Ответы детей: (гласные).

В: Правильно. Давайте назовем их.

В: Показываю по одной букве и спрашиваю по одному, потом произносим хором то тихо то громка.

О.Д: (А.О.У.И.Ы).

В: Ребята а какая буква у нас живет в синем домике?

О.Д: Буква (М).

В: Правильно. А какая она гласная или согласная?

О.Д: согласная. Молодцы правильно.

В: Буква «м». Уже подружилась с гласными буквами. Давайте проговорим чистогоровку про букву «М»

Чистоговорка:

Ма-ма-ма - всё я сделаю сама

Мо-мо-мо – мы идем в кино

Мы-мы-мы – ждем зимы

Ми-ми-ми – меня за руку возьми

Му-му-му – молоко кому.

В:Ребята внимание на экран.

Видео.

Гимнастика для глаз выполняется сидя в соответствии со словами педагога.

А сейчас, а сейчас

Всем гимнастика для глаз.

Глаза крепко закрываем,

Дружно вместе открываем.

Снова крепко закрываем

И опять их открываем.

Смело можем показать,

Как умеем мы моргать.

Сюрпризный момент:

В: Дети к вам пришел гость, а кто это вы узнаете, отгадав в загадку.

Птичка в клеточке сидит и с тобою говорит, Ей секрет не доверяй, Разболтает... (Попугай)

Все слова он повторяет, Что услышит - то и знает. Не дразни и не ругай, Будет вежлив попугай

О.Д: (Попугай).

В:Правильно молодцы. К нам в гости пришел попугай,а зовут его Прошка. Он принес свои любимы игрушки. Давайте их посмотрим.

Волшебная коробочка.

Ребята достают игрушки на ощупь из коробки и называют её.

О.Д. (поезд, погремушка, пылесос, паук, панда).

О.Д. (1,2.3,4,5,)

В: Так сколько игрушек у Прошки?

В: Дети, послушайте внимательно попугай, погремушка, паук, панда, поезд, пылесос. Какой общий звук слышится в этих словах?

О.Д: Звук «П».

В: Ребята давайте немножко отдохнем Встали.

Упражнение «Попугай зеленый Прошка»
Развитие импровизационных движений и умения действовать по показу.
-Попугай зеленый Прошка
(Дети переступают с ноги на ногу, руки прижаты к туловищу, кисти рук оттопырены в стороны).

Носит красные сапожки

(Дети показывают свою обувь)
-Носит желтую манишку
(Дети выполняют похлопывающие движения по груди).
-И зеленые штанишки.
(Дети выполняют похлопывающие движения по ногам).
-Он летает,
(Дети выполняют взмахи руками).
-Он болтает,
().
-Он читает,
(Ладони раскрывают книжкой),
-И считает.
(Дети поочередно загибают пальцы).
-Слушает внимательно,
(Подносят ладони к ушам и убирают их).
-Говорит старательно.
().

В: Сели взяли зеркала в руки.

Артикуляционная гимнастика.

Ребята повторяют все действия за воспитателем.

Язычок наш просыпайся (машем язычком)

Рот скорее улыбайся (улыбаемся)

Упражнение вкусное варенье, иголочка, непослушный язык, трубочка и улыбочку. Ребята давайте произнесем звук «п». Дети, обратите внимание. Когда мы произносим звук [п], губы сомкнуты, воздушная струя размыкает губы. Язык лежит неподвижно за нижними зубами.Давайте проговорим звук «п» несколько раз. Молодцы положили зеркала в сторону.

В: Дети а как вы думаете звук «П». Он гласный или согласный?

О.Д: Согласный.

В: А в какой домик мы поселим звук «П» в синий или красный?

О.Д: (синий).

В: Ребята гласные и согласные буквы у нас живут в соседних дома. Значить они соседи. Но наша буква «П» новый жилец дома. Давайте её познакомим с гласными буквами.

О.Д: Вместе и по одному. (АП, ОП, УП, ИП, ЫП).

В: Молодцы. Ребята приготовили ручки.

Пальчиковая гимнастика.

Вот помощники мои,
Их, как хочешь поверни.
(Показать ладони, повертеть ими)

По дороге белой, гладкой
Скачут пальцы, как лошадки.
(Продвижение рук вперед, передвигая пальцами)
Цок-цок-цок. Цок-цок-цок.
Скачет резвый табунок.
(Звукоподражание)

Громко кричат лошадки: «И-го-го!»
Поскакали далеко.

В: Дети у вас на столах лежат палочки давайте попробуем выложить букву «П».
В:Палка, палка, потолок –

П нарисовал мелок!

В: Молодцы хорошая буква «П» у вас получилась.

Итог :Ребята какую буквы вы выложили из палочек? Какая это буква гласная или согласная? В каком домике она живет?

Попугаю Прошке очень вы понравилисьи он вас хочет угостить своими любимыми конфетками.

Игра «Один-много». Взрослый называет предмет в единственном числе, ребенок - во множественном. Помидор - (помидоры). Пушка - (пушки). Паук - (пауки). Подушка - (подушки). Полка - (полки). Палатка - (палатки).

Попугайчик Прошкапредлагает поиграть в одну игру хотите. Правила такие когда вы ребята услышите первый звук его имени «П» вы должны хлопать в ладоши.

Молодцы хорошо у вас получается. Нашему госту очень понравилось играть с вами. И он хочет еще в одну игру с вами сыграть. А вы ребята хотите.

Я начинаю а вам продолжать

На огороде выросли красные … (помидоры)

Мама испекла вкусный … (пирог)

Мальчик на почте отправил … (письма)

Собирают сено ВИЛАМИ.

А деревья пилят... ПИЛАМИ.

Поддержите проект — поделитесь ссылкой, спасибо!
Читайте также
Фрисолак описание и состав Фрисолак описание и состав Коричневые кожаные сапоги Коричневые кожаные сапоги Как завязывать шарф на пальто: разные виды узлов Как завязать круговой шарф на пальто Как завязывать шарф на пальто: разные виды узлов Как завязать круговой шарф на пальто